9 декабря 2009 г.

Шифрование флешки

Если на flash-накопителе находится ценная информация то нужно защитить ее на случай утери или кражи.

Варианты защиты представляются такими...


Можно использовать ПО, которое поставляется производителем. Например, для накопителей фирмы Trancend это пакет JetFlash Elite. Он позволяет шифровать отдельные  файлы на флешке. Однако для большого количества файлов использовать его не удобно.

Еще вариант, это использовать возможности шифрования файловой системы NTFS. Для этого в свойствах накопителя выбираем опцию "Оптимизировать для выполнения", а затем отформатировать флешку в файловую систему NTFS. Далее можно шифровать отдельные папки этого диска.  Заходим в свойства папки, "другие" и "Шифровать содержимое...". Папка будет зашифрована вместе с файлами. Открыть такие файлы можно будет только в текущей учетной записи Windows.  Чтобы можно было открыть их в другом месте, необходимо сделать экспорт Сертификата.

Еще способ. Использование сторонней программы-шифровальщика. Например, бесплатной программы TrueCrypt. Программа шифрует весь накопитель алгоритмом шифрования с внешним ключом пользователя. Пароль нужно придумать посложнее, например какую-нибудь фразу. Без установленной программы TrueCrypt и пароля войти на флешку не возможно, она выглядит как неработоспособная. В программе нажимаем кнопку "Автомонтирование", выбираем букву диска, вводим пароль, и образуется новый расшифрованный диск. По завершении работы нажимаем "Размонтировать" и вся информация снова зашифровывается. Алгоритм работает очень быстро даже на достаточно старых компьютерах. Русификация программы доступна. Zip-архив нужно распаковать,  записать содержимое в папку установленной программы и запустить TrueCrypt.

Технологии на месте не стоят. Сейчас появились в продаже флешки со встроенным аппаратным шифрованием с 256-битным ключом. Например, такие как Lexar JumpDrive, Transcend JetFlash Security,  Kingston DataTraveler. Поддерживается уже даже доступ к данным через отпечаток пальца с помощью датчика отпечатка. При этом пароль на флешке не хранится.

4 комментария:

  1. Есть ещё одна классаная бесплатная программа шифрования - Rohos Mini Drive. В TrueCrypt TC Explorer ненадёжный и глючно работает, а вот c Rohos Mini можно работать на любом компе без проблем, и не бояться за бехопасность твоих данных - http://www.rohos.ru/2009/10/шифрование-на-лету-без-административ/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, бум знать. Но TrueCrypt точно не глючит, уже год как работает нормально.

    ОтветитьУдалить
  3. всё это ерунда, можно отформатировать флешку и всёй информации конец, есть шифровальщик который шифрует нужный обьём диска и делает его не видимым, вот там то информация не потеряется

    ОтветитьУдалить
  4. после шифрования TrueCrypt отформатировать флешку нельзя

    ОтветитьУдалить