19 января 2010 г.

Обходимся без антивируса

Однажды автору блога надоело, что компьютер постоянно тормозит из-за антивируса. В конце концов это не рационально, столько ресурсов тратить на защиту от вирусов.  И со временем необходимая для защиты мощь растет и растет. К тому же антивирус за год по делу сработал один раз. Попробуем избавиться от антивируса.
Итак, анализируем. Какие сайты я посещаю в интернете? Во первых, это свои сайты, сайты учета статистики посещаемости,  сайты новостей, поисковики, немного сайтов, которые выдает поисковик. Не так и много от чего нужно защищаться... Еще используется почтовый клиент и ICQ. Решение, которое я построил, выглядит так.
  1. Создаем новую учетную запись Windows с ограниченными правами. В ней мы будем работать: ходить в интернет, читать почту, общаться. Нужно это для того, чтобы попавший в систему вирус не смог внедрится в нее, поскольку все административные права запрещены. Для установки программ и настроек будем входить в другую учетную запись с правами администратора, которая должна быть защищена паролем на вход.
  2. С правами администратора делаем закрытие портов 
  3. Делаем все процедуры по защите ICQ
  4. Отключаем автозапуск с флешки (CD)
  5. Заботимся о безопасном хранении паролей
  6. В почтовом клиенте необходимо включить отображение почты в текстовом режиме. Подозрительную почту удалять, вложения от таких адресатов не смотреть. 
Опыт говорит, что выполнение этих простых правил, как правило, позволяет избежать заражение вирусами или перенести заражение безболезненно. Однако если видно, что компьютер все-таки заражен, то есть возможность переключится в другую учетную запись или загрузить систему с аварийного диска  и запустить проверку на вирусы, например, утилитой DrWeb CureIt.

Комментариев нет:

Отправить комментарий