7 декабря 2009 г.

Шифрование файлов и папок в NTFS

Для защиты своих файлов в Windows XP на файловой системе NTFS  можно использовать шифрование файлов и папок. Делается это таким образом.

Смотрим свойства папки или файла -> другие -> Шифровать содержимое для защиты данных -> ОК.

Файл или папка будут зашифрованы шифрованием EFS.  Доступ к информации будет возможен только с текущей учетной записи Windows. Для того, чтобы шифрованные файлы можно было прочитать на другом компьютере или после переустановки операционной системы или в другой учетной записи, необходимо в безопасном месте сохранить Сертификат. Сертификат поставляется с внешним ключем, поэтому он также будет защищен. Делается это с помощью консоли mmc. В ней (WIN-R -> mmc) нужно добавить оснастку "Сертификаты" и сделать экспорт личного сертификата на диск. Потом этот сертификат можно импортировать на любой компьютер и работать с зашифрованными данными.  

Этот способ можно применять для шифрования папок, файлов, в том числе и на флеш-накопителях, которые нужно предварительно отформатировать в файловую систему NTFS, включив перед этим в свойствах накопителя опцию "Оптимизировать для выполнения".

Комментариев нет:

Отправить комментарий